Ti segnaliamo

Le patologie traumatiche e degenerative della spalla – 20/21 novembre 2021

traumi

20-21 Novembre 2021
Grand Hotel Forlì

PROGRAMMA

20 Novembre 2021

  • 8.45  Apertura segreteria e registrazione partecipanti9.00   Introduzione: Obiettivi del corso (F. Inglese – S. Di Giacomo)9.20   Le fratture dell’estremo prossimale dell’omero (S. Di Giacomo – F. Inglese)9.40   Le fratture della clavicola e della scapola (S. Di Giacomo – F. Inglese)

    10.10   Trattamento conservativo e post-chirurgico delle fratture (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    10.50   Artropatia gleno-omerale: classificazione (S. Di Giacomo – F. Inglese)

    11.20   Coffee break

    11.40   Trattamento conservativo nelle patologie degenerative (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    12.20   Le protesi di spalla (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    12.40   Differenze riabilitative in relazione al tipo di protesi (S. Di Giacomo – F. Inglese)

    13.00   Pausa pranzo

    14.00   Le complicanze chirurgiche e riabilitative (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    14.30   Osservazione e valutazione clinica del paziente (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    15.30   Valutazione e trattamento delle discinesie scapolari (nuovi concetti) (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    16.30   Presentazione casi clinici, valutazione dei Pazienti. Discussione dei casi clinici analizzati (F. Inglese – S. Di Giacomo)

    18.30   Fine dei lavori prima giornata

21 Novembre 2021

9.00   Il trattamento chirurgico (F. Inglese – S. Di Giacomo)

10.00   Esercizi specifici di rinforzo (F. Inglese – S. Di Giacomo)

11.00   La compilazione delle schede di valutazione (F. Inglese – S. Di Giacomo)

12.00   PRATICA: Il recupero della mobilità articolare passiva ed attiva

(F. Inglese – S. Di Giacomo)

13.00   Pausa pranzo

14.00   PRATICA: Mobilizzazioni passive e tecniche di presa (F. Inglese – S. Di Giacomo)

16.00   PRATICA: Valutazione Clinica/funzionale (F. Inglese – S. Di Giacomo)

18.00   Compilazione del test di valutazione e apprendimento

18.30   Chiusura dei lavori